Frequently asked Questions

1) Какой проходной балл необходимо набрать для поступления в университет?

Каждый год Министерство Образования и Науки Кыргызской Республики устанавливает пороговые баллы для зачисления абитуриентов в высшие учебные заведения. За 2023-2024 учебный год пороговый балл по основному тесту составляет 110 баллов.

Помимо основного теста, для поступления на факультет Инженерии и информатики МУА запрашивает результаты дополнительных тестов по математике и физике. Также для поступления на факультет Медицины требуются результаты дополнительных тестов по биологии и химии. Пороговый балл по дополнительным тестам 60 баллов.

 

2) Есть ли бюджетные места в МУА? Какие имеются льготы для поступления в ваш вуз?

МУА не предоставляет бюджетных мест на обучение. Вместе с тем, на основании результатов ОРТ, в нашем университете предоставляются скидки на обучение от 5% до 100%. Выпускникам, получившим аттестат с «отличием» о среднем образовании, при поступлении предусмотрена 20% скидка. С полным списком скидок можно ознакомиться у нас на сайте www.alatoo.edu.kg.

 

3) Существуют ли внутренние дополнительные испытания в вузе?

После завершения приема документов, университет проводит внутренний тест по английскому для определения уровня знания языка. Студенты, успешно сдавшие данный тест, проходят на 1-й курс. Не набравшие пороговый показатель учащиеся садятся на подготовительный курс. Лица, предоставившие официальные сертификаты TOEFL (IBT 60) и IELTS (6.0) зачисляются на первый курс без испытательного теста.

Других дополнительных вступительных испытаний университет не проводит.

 

4) Предоставляется ли иногородним студентам общежитие?

Партнеры Международного университета «Ала-Tоо» предоставляют для иногородних и иностранных студентов общежития, которые удобно расположены вблизи от университета.

 

5) Когда начинается прием документов?

Согласно Приказу о приеме абитуриентов Министерства Образования и Науки Кыргызской Республики, отбор и зачисление абитуриентов в высшие учебные заведения начинается с июля месяца каждого года.

 

6) Предоставляется ли отсрочка от армии?

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в высших профессиональных учебных заведениях. Международный университет «Ала-Tоо» представляет справку в отдел Военного комиссариата, где студенту предоставляется отсрочка от армии на срок, пока он учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ.

 

7) Каковы правила поступления в вуз для иностранных граждан?

Иностранные граждане имеют право на получение высшего образования в нашем университете в соответствии с международными договорами об оказании платных образовательных услуг. Подробную информацию о поступлении иностранных абитуриентов можно найти на сайте www.iro.alatoo.edu.kg

 

8) Можно ли использовать результаты ОРТ прошлых лет?

Нет, нельзя.

 

9) Что делать, если не набираешь проходной балл по ОРТ для поступления?

Абитуриентам, не набравшим проходной балл по ОРТ для поступления в вуз по основным и дополнительным предметам, предоставляется возможность поступить в профессиональный колледж при университете. Срок обучения составляет 1 год 10 месяцев. По окончании   профессионального колледжа имеется возможность поступления в университет сразу на 2 курс по той же специальности, освоенной в колледже и без ОРТ.

 

10) Какие направления имеются в профессиональном колледже?

- экономика и бухгалтерский учет

- маркетинг

- компьютерные системы и комплексы

- Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

- Дизайн (компьютерно-графический)

 

11) Как проходит отбор в профессиональный колледж МУА?

IT&Business College МУА принимает абитуриентов на базе 9 и 11 классов. Для поступления в колледж абитуриенты сдают вступительный экзамен по английскому языку и математике. Примеры вопросов вступительного экзамена можно найти на сайте http://college.alatoo.edu.kg/

 

12) Какие предметы изучаются в подготовительном курсе?

В подготовительном курсе студенты изучают углубленно английский язык. Помимо английского языка у студентов подготовительного курса есть выбор второго иностранного языка, немецкого или турецкого. В неделю уделяются 8 часов для изучения второго дополнительного языка и 24 часа для изучения английского языка.

 

13) Когда нужно оплачивать контракт за обучение?

Плата за обучение может вноситься по частям: по 50% в начале каждого семестра.

 

14) Какие документы необходимы для поступления в МУА?

Перечень необходимых документов для поступления: 

  1. Документ государственного образца о среднем общем или среднем профессиональном образовании (Аттестат / диплом)- оригинал;

  2. Оригинал и копия сертификата ОРТ;

  3. Копия паспорта;

  4. Копия приписного свидетельства или военный билет (для юношей);

  5. Шесть (6) фотографий размером 3х4;

  6. Первоначальный платеж в размере 30% от общей стоимости обучения. 

 

15) Возможно ли осуществить перевод с другого ВУЗа?

Да, конечно. Требуется соответствующий уровень английского языка для перевода в наш университет с других ВУЗов. Обязательно требуется предоставить академическую справку (транскрипт) для сверки предметов.

 

16) Можно ли получить дистанционное образование в вашем университете?

Центр дистанционного обучения (ЦДО) при университете оказывает в полном объёме образовательные услуги по подготовке бакалавров и магистров с применением современных дистанционных образовательных технологий. В рамках бакалавриата имеется направление “Менеджмент”.

ЦДО также ведет подготовку магистров по следующим направлениям: “Менеджмент” и “Педагогика”.

 

17) Есть ли программы академического обмена для студентов?

Да, есть. Реализация программ академического обмена осуществляется каждый семестр. Наш университет сотрудничает с более 60 странами-партнерами, куда включены более 100 университетов и международных организаций. Студенческий обмен в рамках партнерского соглашения – это возможность пройти семестровое или годичное обучение по своему направлению в одном из вузов-партнеров.

 

18) А ваш университет участвует в программе ERASMUS?

Да, наш университет участвует в общеевропейской программе по сотрудничеству в области образования. В рамках программы ERASMUS+ осуществляется обмен студентами и преподавателями между высшими учебными заведениями Европы, полноправным партнером которой является и наш университет. У наших студентов есть великолепная возможность пройти обучение в рамках данной программы, все расходы по которой берет на себя Европейский Союз и принимающая сторона.

 

19) Дает ли МУА возможности для получения двойного диплома?

Да! МУА дает уникальную возможность студентам получить два диплома за 4 года обучения. МУА сотрудничает с такими известными зарубежными вузами как Университет Inha и Solbridge в Южной Кореи, Технический университет Hof в Германии, университеты North American University в США и Clermont во Франции.